понедельник, 29 октября 2012 г.

December Daily




Всем привет! Значит так... Сижу это я дома, не работаю, уже второй год. Ради детей в общем-то. Конечно плюсов масса: и сына после школы встречает не эхо, а   горячий обед, и с дочкой скрипкой могу заниматься спокойно и прочее.. прочее... Но, как то монотонно и грустно, для меня лично, получается. Ну, а кто меня веселить будет окромя меня самой? Вот и решила я в преддверии НГ впасть в детство. Детей занять, да себя позабавить. Планы такие: изготовить календарь на декабрь с ячейками (типа адвент, только в моем случае религиозной идеологии нет, просто чтобы понятно было о чем речь), наполнить календарь разными занятиями-забавами и все это зафиксировать-записать в декабрьский ежедневник. Пока проект самого календаря окончательно не вызрел, а вот December Daily мне ничего не мешает делать. Официально не записывалась не в один проект, вдруг не смогу какое-нибудь условие выполнить, но подсматривать буду. Справа на панели у меня все, какие нашла, места с проектами есть, вдруг и вас посетит вдохновение.
Общие технические характеристики моего ежедневника такие: собираю в обычную папку-накопитель А5, странички правда не А5, а побольше - 18х22 см, по максимуму какие в папку поместятся. Если сил на оформление обложки не хватит, то она уже и так жизнерадостного красного цвета ))) На каждый день - одна страница и, еще делаю половинки-вставки, на случай если мало места будет. Основа - тонкая акварельная бумага. Скрапбумага всяко-разная, сборная солянка. Подобрала основными цветами зеленый, голубой и розовый. Решила ничего нового специально не покупать, расходы итак немалые предстоят с НГ. Объемных украшений не будет, чтобы не мялось-не ломалось. Все украшения пока приклеены частично, чтобы можно было подсунуть фото. На журналинг раздираю обычный блокнот, которых у нас дома, с разных конференций мужа, кучами. Решила - зачем имитировать блокнотный лист с помощью скрапбумаги и дырокола, когда можно прямо натурель блокнот? Прежде чем начать изготовление DD, прочитала все, что нашла, особенно у тех кто не первый год это делает. Все дают общий совет: "не напрягайтесь, чем проще, тем больше шансов довести до конца". Вот я и не напрягаюсь ))) Буду использовать надписи Марины Абрамовой, ей отдельное спасибо! Теперь по представленным фото... Воспользовалась задание-вдохновением Juliet, она уже выложила в своем блоге 1 этап проекта. Условия такие:
* Календарь или сетка Бинго или сетка Лото
* Список или тэг
* "Теплый" или вязаный элемент
* Снег или снежинки или блестки или глиттер
* Ленты или кружева или оборки
* Точечки или горошки
Теперь прошу советов, много головов завсегда лучше ))) Понятно, что все мы и дети в том числе, заняты с утра до вечера, поэтому для ежедневных совместных мероприятий времени остается не так и много. А, мне хотелось бы чтобы пусть хоть полчаса в день мы именно вместе проводили время. Т.е. мне нужны идеи небольших занятий, посильных детям 7 и 12 лет. И, еще мне нужны идеи по наполнению ячеек календаря. Скорее всего это будет пирамидка из небольших коробочек на основе в форме елочки. Я так вижу, что в каждой будет пожелание (или типа девиз дня), лакомство (чем не повод накупить и попробовать совсем новые конффетки-печеньки) и намек на мероприятие.  А, мероприятий пока не набрала. Вот мой список:
  • собираем паззл с новогодним сюжетом 
  • кормушка и кормление птиц (например на довольно забавном ресурсе кален-дар 4 декабря как раз "День угощения птиц и белок и построения кормушек") в этот день лакомство может быть не для детей в ячейке, а смесь для птичек ))), а то много сладкого тоже плохо
  • обязательно сделаем елочку в горшке с гипсом, мягкую, самошитую.
  • раскрашивание НГ картины, например по номерам, когда сразу не будет ясно, что там.
  • изготовление открыток бабушкам-дедушкам
  • придумывание самых-самых пожеланий и подписывание открыток
  • просмотр НГ фильма
  • на выходных все катаются на коньках, если лед уже сформируется, то это традиционное мероприятие
  • изготовление пряничного домика, поскольку мы снимаем квартиру, а духовка тут не ахти, то следуя совету "не напрягайтесь, а веселитесь" думаю сделать домик из готовых медовых коржей. Только вот не хочу белковый крем использовать, интересно чем еще можно слепливать детали? на вареной сгущенке будет держаться?
  • разучивание НГ песни и громкое хоровое пение ))) надо бы подобрать песенку которую мы еще не знаем...
  • елочные игрушки поделаем обязательно, может и не один раз в различных техниках
Утащила у  Натальи:

  • распространить запах мандаринов по всей квартире (все-все мандариновое - чай, джем, пирожное, может и освежитель самизнаетекуда новый, как раз поставить? а, чё, весело же? торжественная смена освежителя с учетом сезона...)
  • найти новый кулинарный шедевр и попытаться его воспроизвести (пожалуй салат какой-нибудь слоеный с детьми соорудим)
  • выбрать и купить новую елочную игрушку (самую-самую красивую и пусть она стоит нахально дорого, станет семейной реликвией)
  • разыскать самый удачный гороскоп на следующий год и уверовать в него (это уже для себя, для поднятия жизненного настроения)
Дальше список открыт...  Спасибо, что дочитали!
Добавляю по подсказкам:
  • письмо Деду Морозу

11 комментариев:

  1. Какие классные идеи! Просто супер! Пусть все получится осуществить!

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты!! Вот это масштаб!!! :))) Желаю Вам настроения и сил и времени и присутствия творческой Музы осуществить все задуманное :)))) А я вот еще в свой список забыла пункт : Написать письмо Деду Морозу как я его пропустила...пойду в блог исправлюсь :))))Повезло Вашим детишкам, мама столько времени им уделяет... С красной обложкой - прекрасный выход :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу удочериться вместе с детьми:)))))) Чтобы нам тоже было так же весело и интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Я уже заходила, но коммент куда-то мой делся (((((

    Очень здорово получилось, и такие классные планы! Присоединяюсь к Ладе в очередь на удочерение ))))) и на скрипочку тоже хочу ходить! =)))

    Надеюсь на твое участие на всех этапах ))) Спасибо, что воспользовалась заданиями первого! ))))

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько планов!!! А у меня уже готов Адвентов календарь, ещё в прошлом году склеила 25 коробочек, но в прошлом году дочке было 2 года, поэтому не ставила, а в этом уже поставлю, наполняю сейчас понемножку - игрушками, и ещё у нас есть деревянная ёлочка с маленькими игрушечками на крючочках,будем постепенно наряжать - каждый день вешать новую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с удовольствием посмотрела бы на календарь, он выложен в блоге? поищу ...

      Удалить
    2. Пока не выложен - всё фото кажется неудачным, добавлю пока одно фото в декабревник во 2 этап)))

      Удалить