понедельник, 11 мая 2015 г.

Совместный проект "C@S Vs Минимализм". Этап №1 "Фото".

В блоге "Разноцветный мир" проходит интересный обучающий проект "C@S Vs Минимализм". Автор и ведущая проекта Юлия Худякова. Юлия подготовила отличную теоретическую базу, я лично почитала с большим удовольствием и надеюсь с пользой для себя. Оба эти стиля сейчас очень популярны, можно сказать в тренде. Так что существует большой соблазн их освоить ))
На первом этапе работаем с фото. Размер и форма и композиционное расположение имеют больше значение, так вот! Для облегчения задачи Юля дала скетч и вот что получилось у меня. Вообще обе сделаны на белой основе, но блогер, как обычно приврал. Обе странички 30х30.
CAS страничка. Немного сместила заголовок относительно скетча, но в целом вроде выдержала схему сетки. Мне самой этот стиль всегда представлялся журнальным - как страничка из журнала. И Юлина теория это подтвердила. На, что я ориентировалась и, что использовала для выдержки стиля:

  • Не ломаные горизонтали и вертикали
  • Броский, крупный заголовок
  • Наличие явного журналинга - текста, у меня получилось около 20%. Это меньше, чем рекомендовала Юля в своей статье, но для меня и это - огого!
  • Заполненное пространство


Теперь минимализм. Что меня всегда восхищает в лучших работах этого стиля это качество фотографий.  Иногда на малышках чуть ли не хор советской армии и видно каждую пуговку на кителе. Как так получается, для меня просто фантастика! Что мне мешает получить такие результаты - слабенький фотоаппарат или кривые ручки я не знаю, но подобрать фото для этой работы было самым сложным. Вот чтобы 5х5 см и понятно было, что нарисовано. Решила людей не брать, обойтись травками-цветочками. Из теории стиля почерпнула и использовала:

  • Много свободного пространства. У меня около 80%
  • Маленькие фото 5х5 см
  • Компактность и "небрежность" в расположении элементов. Или я все же развалила их сильно? Пробовала больше в кучку сдвигать - не понравилось.
  • Немного помазюкала из фристайла


Мне в целом нравится, а вам как?



4 комментария:

  1. Как здорово получилось выдержать в КАСе скетч!!!! Просто супер!!!!!
    А вот с минимализмом у меня такая же проблема-фотографии.... ну очень сложно с ними было и найти подходящие и распечатать и разместить на листе!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие стильные странички! Мне эти стили пока не даются, но очень нравятся)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, я с таким удовольствием наблюдаю за этим проектом! Странички замечательные, так приятно, когда КАС действительно является клин-энд-симплом, а не его современным ремейком или "авторским прочтением".

    ОтветитьУдалить
  4. И мне нравится!
    Прекрасные работы!! Жду вас в следующих этапах!

    ОтветитьУдалить